Смена фамилии

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я С МУЖЕМ НАХОЖУСЬ В ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ.ПРИ РОЖДЕНИИ РЕБЁНКА ОН ДЕЛАЛ УСТАНОВЛЕНИЕ ОТЦОВСТВА.В ОТДЕЛЕ ЗАГСА Я ПИСАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ НА СОГЛАСИЕ ДАТЬ РЕБЁНКУ ЕГО ФАМИЛИЮ.ВОПРОС:МОГУ ЛИ Я ПОМЕНЯТЬ ТЕПЕРЬ РЕБЁНКУ ФАМИЛИЮ НА СВОЮ!

, АЛЁНА МАЛИНИНА,
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

С согласия папы можете

Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Правила изменения фамилии ребенка устанавливает статья 59 Семейного Кодекса РФ.

Вкратце – поменять фамилию можно с согласия обоих родителей (так как отцовство установлено в законном порядке). Исключение: если родители проживают отдельно и место нахождение второго неизвестно либо если он лишен родительских прав, признан недееспособным или уклоняется от воспитания и содержания.

Для смены фамилии ребенка родителям необходимо подать заявление в органы опеки и попечительства, а затем обратиться в ЗАГС с пакетом документов для регистрации новых данных.

Если ребенок достиг 10 лет, изменение фамилии только с его согласия. С 14летнего возраста ребенок сам вправе изменить фамилию с согласия родителей либо на основании решения суда (статья 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).