Претензия к юридическому лицу за камень в супе

Здравствуйте. Заказал сегодня суп в Яндекс Лавке. Во время пережевывания на зуб попал какой-то маленький камень. Из-за этого у меня появилась резкая боль, которая не проходила в течение 10 минут. Какой вид компенсации я могу получить от компании? Нужно ли сразу подавать в суд или можно обойтись досудебной претензией?

, Никита, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Наиболее подходящими требованиями в данном случае являются: возмещение суммы купленной еды (или ее части, которая оказалась некачественной), возмещение убытков (например, если Вам пришлось обращаться к доктору или Вы не смогли вследствие данного инцидента явиться на встречу с контрагентом и многое другое), а также взыскание суммы понесенного морального вреда.

Вы можете как обратиться устно, так и с претензией, так и в суд.

То есть вопрос исключительно в том, захочет ли контрагент сам возмещать ущерб. Если не захочет, придется обращаться в суд.

Удачи.