Здравствуйте имеет ли право мать давать имя ребенку онлайн через гос услуги без согласия отца и без его ведома?

Здравствуйте имеет ли право мать давать имя ребенку онлайн через гос услуги без согласия отца и без его ведома ?.

, савва, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Действует следующее правило -

 Имя ребенка записывается по соглашению родителей.
Запрещается запись имени ребенка, которое состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака «дефис», или их любой комбинации либо содержит бранные слова, указания на ранги, должности, титулы.
 При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.