Или как их заставить искать его?

Здравствуйте,был украден телефон первого марта.

Была совершена кража в составе двух лиц.

На тот момент времени мне было 17 лет,дело отправили куда-то (как мне объяснили «более крутые» органы ,тк на момент грабежа был не совершеннолетием),в ту же ночь обратились в полицию ,преступника нашли только одного ,в начале лета был суд ,но на него подозреваемый не пришёл ,как мне сказали его подадут в федеральный розыск,тк не первый раз он таким занимался и уже сидел.

Вот уже прошло 2 месяца с того момента ,телефон так и не нашли и преступника тоже ,узнавали в суде ,у них там отпуск или что-то такое

Что вообще делать ,как телефон вернуть ?или как их заставить искать его ?

, Евгений, с. Тавричанка
Андрей Колесниченко
Юрист, г. Краснодар

Ну если подали в розыск, то остается только ждать. Он может длиться как месяц, так и десятки лет, пока не попадется.

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

Я согласен  с Андреем. Для начала нужно определить состав преступления. Максимальный срок не более шести лет.