Расчёт отпускных и возвращение денег работодателю после увольнения

Добрый день!

15 декабря 2011 года трудоустроилась преподавателем в бюджетное учреждение (колледж)

В этом году было принято решение сменить место работы написав заявление с просьбой уволить по собственному желанию в последний день отпуска (30 августа)

На что мне сказали, что я должна учреждению деньги, которые были предоставлены в качестве отпускных ещё за 2011-2012 учебный год, тк календарный отпуск составил 56 дней, а должен был 28, тк работала я не весь год

При этом сумму рассчитали по текущей заработной плате

Подскажите, прав ли работодатель в этой ситуации

, Алиса, г. Омск
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Алиса!

По обстоятельствам получается, что каждый год Вы получали полноценный ежегодный оплачиваемый отпуск, хотя начали работать в середине первого учебного года.

Поэтому, работодатель считает, что предоставил Вам отпуск в этом году за работу до декабря с «авансом». И при увольнении будет делать перерасчет с указанием задолженности по отпускным в свою пользу. В этой связи, он применяет текущую заработную плату.

В целом его требования правомерны, но взыскать задолженность он может только в судебном порядке. Задерживать выдачу трудовой книжки он не вправе.