Здравствуйте, муж хотел уйти с работы в декрет, я не работаю -домохозяйка

Здравствуйте, муж хотел уйти с работы в декрет , я не работаю -домохозяйка ... на работе ему сказали , что он не может уйти в декрет так как нужна справка «по какой причине я не могу сидеть с ребёнком» например работаю или со здоровьем что то

Имеет он право уйти в декрет ? Если я не работаю ни где

, Мария, г. Екатеринбург
Анастасия Маслюкова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Как указано в ч. 2 ст. 256 ТК РФ, отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Из данной нормы следует, что отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен родственникам, в том числе отцу.

По заявлению женщины или лиц, указанных в ч. 2 ст. 256 ТК РФ, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

Таким образом, в рассматриваемом случае отец ребенка должен подать работодателю заявление с просьбой предоставить ему отпуск по уходу за ребенком, а также возможность работать на условиях неполного рабочего времени. Для получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком потребуется справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Такая справка предоставляется, если мать ребенка не работает (п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н).

Как правило, еще предоставляется копия свидетельства о рождении ребенка.
Следовательно, при представлении отцом ребенка приведенных документов работодатель не вправе отказать ему в предоставлении отпуска по уходу за ребенком, установлении работы на условиях неполного рабочего времени и назначении соответствующего пособия.