Могу ли я доказать, что стоимость данных услуг завышена?

Заключили договор с юридической компанией. Провели консультацию и сделали претензию, причем как потом выяснилось претензия сделана неграмотно, с такой претензией в суде делать нечего. Стоимость этих услуг составила 10 тыс. руб. Акт мной подписан. Могу ли я доказать, что стоимость данных услуг завышена? С чего нужно начать?

, Василина, г. Хабаровск
Александр Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Право в РФ носит заявительный характер.

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 24.04.2020) «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

— безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

— соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги)

Если вы считаете, что услуга оказана некачественно — направьте исполнителю требование с изложением мотивов и указанием требований, например уменьшение стоимости, т.е. возврат части денег.

В случае отказа удовлетворить требование или отсутствия реакции на Ваше требование — обращайтесь в суд с иском.

Попутно, в указанном выше случае, рекомендую обратиться в т.н. Роспотребнадзор с жалобой в связи с нарушением положений ст. 31 закона.