Вопрос: требуется ли согласие моей супруги на заключение договора переуступки права аренды?

Есть желание приобрести земельный участок.

Земельный участок в аренде. Я по договору переуступки права аренды становлюсь новым арендатором. Договор переуступки права аренды требует регистрации через МФЦ.

Вопрос: требуется ли согласие моей супруги на заключение договора переуступки права аренды?

, Василий, г. Екатеринбург
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий!

Для регистрации договора переуступки/перенайма земельного участка согласие супруги арендатора не требуется.

Нотариально удостоверенное согласие второго супруга необходимо, если одним из супругов совершается сделка по распоряжению общим имуществом супругов, например купля-продажа, сдача в аренду.

В соответствии с п.1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Удачи Вам и всего хорошего!