Оформление трудовых отношений с иностранными работниками (патент)

Здравствуйте. По трудовому договору на предприятии работает иностранец с октября 2019 г. Патент выдан ему 16 августа 2019 г. Срок действия патента 1 год (до 15 августа 2020 г.) Работник не стал дожидаться срока окончания действия патента и заранее оформил новый патент. Дата выдачи нового патента 30 июля 2020 г. Принес новый патент, квитанцию об уплате НДФЛ (5391 руб.) и новую медицинскую страховку. Вопросы: - какие мои действия, как работодателя? - должна ли увольнять и снова принимать работника? - или просто оформить доп. соглашение к трудовому договору и внести в него данные нового патента, страховки? - Надо ли это доп. соглашение отправлять в миграционную службу? или каким либо образом уведомлять их? Спасибо.

, Vitacomplex, г. Екатеринбург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Согласно ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ

Наряду с основаниями, предусмотренными настоящим Кодексомоснованием прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, является:
5) окончание срока действия… патента, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина

Поскольку иностранному гражданину был переоформлен и выдан патент на момент действия прежнего патента, то работодатель не отстраняет иностранного работника от работы и тем более не прекращает с ним трудовые отношения (не увольняет), а вносит изменения в трудовой договор относительно выдачи нового патента, медицинской страховки (реквизиты новых документов).

Надо ли это доп. соглашение отправлять в миграционную службу? или каким либо образом уведомлять их?

Vitacomplex

Нет, не нужно. Согласно п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» необходимо уведомлять МВД о заключении и расторжении (прекращения действия) трудового договора. О заключении дополнительного соглашения к трудовому договору (внесении изменений) МВД уведомлять не нужно.

    Здравствуйте, Vitacomplex! В дополнение к вышесказанному хочу Вас проинформировать, что в случае, когда Вам придется заключать либо расторгать трудовой или гражданско-правовой договор с иностранным гражданином, уведомление об этом в МВД может быть представлено на бумажном носителе непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа на региональном уровне, направлено почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении либо подано в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (http://www.gosuslugi.ru) согласно Приложению номер 15 к Приказу МВД России от 04.06.2019 г. номер 363. Уведомить Вы должны в течение трёх рабочих дней с даты заключения либо расторжения трудового или гражданско-правовой договора согласно п. 2 Приложения номер 15. Причем трёхдневный срок начинает течь со следующего дня после дня заключения либо расторжения договора.