В судебном заседании заместителю прокурора района Кузнецову, поддерживающему государственное обвинение

В судебном заседании заместителю прокурора района Кузнецову, поддерживающему государственное обвинение, подсудимым Свечиным был заявлен отвод по причине того, что Кузнецов, осуществляя надзор за расследованием дела, неоднократно давал указания дознавателю об установлении обстоятельств преступления, квалификации преступления, устранении допущенных дознавателем нарушений законодательства, а потому выступая государственным обвинителем он не сможет быть объективным в суде и будет добиваться его (Свечина) осуждения.

Имеются ли основания для отвода государственного обвинителя Кузнецова и каков порядок разрешения отводов в судебном заседании?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте

УПК РФ Статья 61. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу

ГПК РФ Статья 20. Порядок разрешения заявления об отводе

1. В случае заявления отвода суд заслушивает мнение лиц, участвующих в деле, а также лица, которому заявлен отвод, если отводимый желает дать объяснения.

2. Судья, рассматривающий дело единолично, вправе разрешить вопрос об отводе или самоотводе путем вынесения мотивированного протокольного определения без удаления в совещательную комнату.
При рассмотрении дела судом коллегиально вопрос об отводе разрешается определением, вынесенным в совещательной комнате. Отвод, заявленный судье, разрешается этим же составом суда в отсутствие отводимого судьи. Отвод, заявленный нескольким судьям или всему составу суда, разрешается этим же судом в полном составе простым большинством голосов. При равном количестве голосов, поданных за отвод и против отвода, судья считается отведенным.
Вопрос об отводе прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика разрешается судом, рассматривающим дело.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности ,  оплата по договоренности.  Можете также  обратиться в чат, если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд