Сбил пешехода на пешеходном переходе

На меня (пешехода) был совершён наезд на пешеходном переходе.

Была травма локтя и ушиб бедра. На месте вроде как договорились с водителем, что претензий нет. Так как находилась в испуганном состоянии. Водитель оставил свой телефон. Придя домой, увидев свои травмы: распухшее бедро и локоть было принято решение обратиться в ГИБДД, так как водитель отказался идти на контакт в телефонном разговоре.

Предоставила все данные ГИБДД и они составили протокол этой же ночью.

На утро зафиксировала повреждения в травматологии, больничный не взяла.

На следующий день со мной связался представитель ответчика, сказал мол зачем обратились в ГИБДД, все же хорошо было. Ответила, что проблемы с телом и самочувствием, а также отошла от испуга.

В итоге, водитель сам был в отъезде, договорились, что ждём его приезда, встречаемся, оговариваем - если все ок, пишем примирительную.

В день, когда встретились с водителем, сам он даже не извинился, ничего не говорил, общался только его представитель коллега. Представитель сказал, что может урегулировать ситуацию, обещал выплатить моральный ущерб в размере 10.000 рублей, если напишу объяснительную у следователя и сообщу о том, что претензий не имею.

Взяла с собой водителя, привезла его в ГИБДД, посетили следователя, оба написали примирительные объяснительные. Затем привезла водителя обратно, его представитель попросил у меня номер карты, после того как предоставила он сказал: "завтра приедет жена в 13-00 все переведёт", но до сих пор денег так и не увидела.

Позвонила следователю, материалы дела сейчас находятся в суде. Как быть в такой ситуации? На что можно надеяться и за что следует бороться?

Хотелось бы проучить людей, которые злоупотребляют доверием, привлечь к ответственности и максимально наказать. Какой-то цели заработать нет и не было. Не понравилось отношение водителя в момент аварии и после нее.

, Ya Script, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Желаю вам поскорее поправиться и чувствовать себя хорошо… Вам должны были выдать в полиции направление на освидетельствование, чтобы определить тяжесть телесных повреждений.Если причинен легкий или средний вред  то его привлекут к административной ответственности.Если вред причинен тяжкий то возбудят уголовное дело по статье 264 УК РФ

Вы вправе обратиться в суд и взыскать компенсацию морального вреда и в случае административной ответственности и в случае уголовной статья 151 ГК РФ, сумма не регламентирована, вы вправе обосновать и указать любую сумму, госпошлину вам платить при подаче иска не нужно

Ya Script
Клиент, г. Москва

Направление не выдавали, возможно потому что в ГИБДД мы закрыли примирительно это дело. Поэтому я отдельно ездила с копией постановления ГИБДД в травмпункт, но не факт что справки оттуда были приобщены к будущему делу в суде. Как быть? Как можно приобщить сейчас эти справки, которые находятся в травмпункт?

Полагаю вам важнее все же взыскать компенсацию морального вреда, за страх, боль, переживания.К иску о компенсации морального вреда и приобщите ваши сведения о полученных повреждениях.А власти-полиция и суд вынесут наказание от имени государства.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте.

Позвонила следователю, материалы дела сейчас находятся в суде. Как быть в такой ситуации? На что можно надеяться и за что следует бороться?

Значит на суд вас пригласят повесткой, как потерпевшую. Так же вы не лишены права уточнить сами на когда назначен суд, обратившись лично. Вероятно, что материал административный, (а не уголовное дело) и как вы указали

оба написали примирительные объяснительные.

в итоге дело не было прекращено, а передано в суд на рассмотрение. Именно по этому вероятно лицо, привлекаемое к административной ответственности (водитель) и не перечислил вам ничего,  предполагая, что вы будете все равно с него взыскивать через суд (а это ваше право).

Хотелось бы проучить людей, которые злоупотребляют доверием, привлечь к ответственности и максимально наказать. Какой-то цели заработать нет и не было. Не понравилось отношение водителя в момент аварии и после нее.

полагаю, что лучшим в вашем случае будет  дождаться принятия и вступления в силу судебного акта, по материалу который сейчас передан в суд,  сделать фото материалов дела в суде (отдельно пишете ход-во на ознакомление)  и подать отдельное заявление, составив его согласно ст.131-132 ГК РФ о компенсации морального вреда.  В вашем случае (не зная степени причинения вам вреда) вы можете заявить сумму в диапазоне от 20тр до 100тр.

скорее всего при изложенных вами исходных данных, административный материал передан за оставление водителем места ДТП (что бы точно знать, вы можете это уточнить у следователя по какой статье будет рассматриваться материал в суде).