Зарегистрирован там то тогда то на получение груза.Доверительное письмо с печатью подписью руководителя направила почтой компании у которой приобретаем товар

Добрый день. Компания в которой я работаю в одной из конкурентных процедур была признана победителем. Заказчик находится в г.Омске ,товар для поставки так же приобретается в г.Омске.Для получения груза я направила компании - продавцу доверительное письмо в котором прописано,что наша компания Инн такой то доверяет такой то компании в лице того то паспортные данные д.р. зарегистрирован там то тогда то на получение груза .Доверительное письмо с печатью подписью руководителя направила почтой компании у которой приобретаем товар. Они в свою очередь по условиям договора должны будут доставить товар. Сейчас взяли сомнения смогут ли отгрузить по доверительному письму.Доверительное письмо и доверенность имеют одинаковую юр.силу или нет

, Юлия, г. Хабаровск
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Юлия.

Получить товар на складе поставщика представитель покупателя может только на основании доверенности. Нормы ГК РФ и НК РФ не содержат упоминаний о таком документе как доверительное письмо.

Все это следует из положений статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, статей 182–189 Гражданского кодекса РФ, пункта 45 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

мы можем говорить об идентичности документов если доверительное письмо содержит признаки доверенности, а именно:

— данные паспорта и образец подписи сотрудника, на имя которого она выдана.

-Доверенности обычно выдают на срок не более 15 дней.

Такой порядок описан в разделе 3 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а.

Вы скопировали ответ Андрея Кизимова, кандидата экономических наук, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Россиис сайта https://www.glavbukh.ru/hl/132...

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, если доверительное письмо по форме и содержанию соответствует требованиям, предъявляемым к оформлению доверенности, то да, оно может выполнять роль доверенности. То есть, исходя из ст. 185 ГК РФ это должно быть

письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Но данный вопрос является спорным и лучше сразу же оформлять именно доверенность. Если ваш контрагент не признает данное доверительное письмо, вполне возможно, что товар не отгрузит, и, чем спорить и доказывать соответствие доверительного письма доверенности, оптимальнее оформить именно доверенность. В целом следует проверить доверительно письмо на наличие следующих сведений (см. 182,, 185, 185.1 ГК РФ)

— наименование документа;

— указание на место ее совершения (город (село, поселок, район), край, область, республика, автономная область, автономный округ полностью), а в случае удостоверения доверенности вне помещения нотариальной конторы — также адрес удостоверения;

— дату ее совершения
— сведения о представляемом и представителе: в отношении физического лица должны быть указаны фамилия, имя и (при наличии) отчество полностью, место жительства (при наличии); в отношении юридического лица — полное наименование, адрес, место нахождения и (при наличии) регистрационный номер
— полномочия представителя
— подпись представляемого или представителя юридического лица

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Юлия!

В целом, не важно, как Вы поименуете уполномочивающий документ — доверенностью, доверительным письмом или еще как-то.

Главное, чтобы из содержания этого документа прямо следовало, что Вы уполномочиваете то или иное лицо на совершение определенных фактических и (или) юридических действий и представительства перед третьими лицами. (п. 1 ст. 185 ГК РФ)

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Так как документ-уполномочие направлен Вами в адрес обязанного лица, соответствующее лицо обязано исполнить обязательство, лицу указанному в этом документе. (п. 2 ст. 312 ГК РФ)

Если представитель кредитора действует на основании полномочий, содержащихся в документе, который совершен в простой письменной форме, должник вправе не исполнять обязательство данному представителю до получения подтверждения его полномочий от представляемого, в частности до предъявления представителем доверенности, удостоверенной нотариально, за исключением случаев, указанных в законе, либо случаев, когда письменное уполномочие было представлено кредитором непосредственно должнику.

Поэтому должник обязан будет отгрузить товар лицу, которое Вы указали в письменном уполномочии, направленном в адрес должника, в противном случае он будет нести ответственность за уклонение от исполнения обязательства.