Подскажите пожалуйста, как правильно составить исковое заявление в суд, на контакт, он не идёт, оценку поврежденного сделали

Здравствуйте, родители попали в ДТП, водитель был пьян, страховки нет, машина пострадала сильно. Подскажите пожалуйста, как правильно составить исковое заявление в суд, на контакт, он не идёт, оценку поврежденного сделали.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В Вашем случае нужно предварительно направить требование в письменном виде (заказной почтой с уведомлением) о возмещении ущерба с приложением документа, подтверждающего размер ущерба, а так же укажите способы возмещения (наличные/перевод).

Если виновник ДТП не реагирует на требование либо не является на почту за его получением — составляете исковое заявление в суд по месту жительства виновника ДТП с приложением всех имеющихся документов, в том числе: справка о ДТП/постановление, заключение экспертизы, претензию и доказательство её направления виновнику.

Подготовьте 2 комплекта документов- один для суда, а второй для Ответчика. Направьте один комплект виновнику заказным письмом с описью вложения, почтовую квитанцию и опись вложения приложите ко второму комплекту и, соответственно, направьте в суд. Не забудьте оплатить госпошлину и приложить ОРИГИНАЛ квитанции к исковому заявлению, которое будете направлять суд. ОБЯЗАТЕЛЬНО подпишите исковое заявление.

Удачи.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо огромное.

Если будет необходима помощь в подготовке документов — обращайтесь в чат.