Как вернуть деньги оплаченные за бронирование отеля

Здравствуйте! 11 декабря на Букинге забронировала и оплатила полностью отель в Чехии. Поездка в апреле не состоялась по причине закрытых границ и режима ЧС в Чехии. С16 марта пишу на буккинг в ответ не получаю ни одного письма! возможно ли судебное решение вопроса о возврате средств?

Уточнение от клиента

Уточнение — я не отказывалась и я хотела, но Ковид внес свои коррективы в эту поездку. Бронь отеля была на 20 апреля — при закрытых границах поездка невозможна

, юлия михайловна солоницына, г. Сургут
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия Михайловна! Вам необходимо направить письменную претензию непосредственно в отель. В претензии укажите, что отказываетесь от услуги и просите вернуть деньги на основании статьи 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей». Если отель не удовлетворит требования, указанные в претензии в течение 10 дней, то Вы вправе предъявить  в суд иск о взыскании неосновательного обогащения. Плюс заявляйте требования о взыскании компенсации морального вреда, неустойки и штрафа в размере половины от суммы удовлетворенных исковых требований.

Отель имеет право удержать только фактически понесённые расходы. Поэтому вернуть Вам уплаченные Вами деньги за бронь за вычетом фактически понесённых расходов в интересах самого отеля.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

юлия михайловна солоницына
Клиент, г. Сургут

ссылки на законы рф не работают на территории Евросоюза

А причём тут Евросоюз? Работает Booking.com в разных странах т.ч. на территории России. В соответствии с п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 N 24 «О применении норм международного частного права судами Российской Федерации»

45. В соответствии со статьей 1212 ГК РФ, если договор заключен между профессиональной стороной и физическим лицом, использующим, приобретающим или заказывающим либо имеющим намерение использовать, приобрести или заказать движимые вещи (работы, услуги) для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (потребителем), стороны могут заключить соглашение о выборе применимого права согласно статье 1210 ГК РФ.
Однако в соответствии с пунктом 1 статьи 1212 ГК РФ заключение такого соглашения не является препятствием для применения судом средств защиты прав потребителя, предоставляемых императивными нормами права страны места жительства потребителя, при соблюдении одного из следующих условий:
— либо профессиональная сторона осуществляет свою деятельность в стране места жительства потребителя, и договор связан с такой деятельностью профессиональной стороны;
— либо профессиональная сторона любыми способами направляет свою деятельность на территорию страны места жительства потребителя или территорию нескольких стран, включая территорию страны места жительства потребителя, и договор связан с такой деятельностью профессиональной стороны.
Профессиональная сторона считается направляющей свою деятельность на территорию страны места жительства потребителя, в частности, в том случае когда она поддерживает в сети «Интернет» сайт, содержание которого свидетельствует о его ориентации на потребителей из соответствующей страны. Сайт в сети «Интернет» может рассматриваться как ориентированный на российских потребителей, если одним из его языков является русский язык, цены приведены в российских рублях, указаны контактные телефоны с российскими кодами или имеются другие аналогичные доказательства (например, владелец сайта заказывал услуги, направленные на повышение цитируемости его сайта у российских пользователей сети «Интернет»).
При соблюдении одного из указанных условий суд вправе по своей инициативе применить защиту прав потребителя, предоставляемую императивными нормами права страны места жительства потребителя. Такие императивные нормы могут содержаться как в актах специального законодательства (например, в Законе РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей»), так и в актах общего характера (например, в ГК РФ).

Таким образом, если Вы не будете обращаться в нидерландский суд, а обратитесь в российский суд, то он применит Закон «О защите прав потребителей».

К тому же это не противоречит п. 11 Правил и условий для Поездок https://www.booking.com/conten...