Можно ли без согласия собственника т е его же матери его прописать к нам?

Здравствуйте! Собственник квартиры мать мужа, в ней прописана только я и мои 2 дочери, муж хочет прописаться к нам в квартиру! Можно ли без согласия собственника т е его же матери его прописать к нам?

, Кристина, г. Москва
Михаил Ящинский
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина! Регистрация по месту жительства возможна лишь с согласия собственника жилого помещения

порядок регистрации регламентирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства от 17 июля 1995 г. N 713)

Согласно пункту 16 этих Правил гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

— документ, удостоверяющий личность;

— заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

— документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Основанием для вселения может быть, например, договор найма жилого помещения.