Начали задумываться, не нарушаем ли мы ничего?

мы живём в закрытом кп в Московской обл.

выгуливаем Джек рассел терьера. Нашу собаку знают почти все, она бежит к прохожим, виляет хвостом и облизывается (прохожие смеются и гладят ее). у нас есть маленькая детская площадка, куда мы приводим собаку в жару, чтобы напоить и отдохнуть. если на дет.площадку приходят люди, то узнают нас и гладят пёселя. в общем отношения с обществом очень хорошие. недавно начала приходить шайка детей (9-12 лет) и твердить нам, что на площадке гулять нельзя, хотя сами туда приводят своего спаниэля и лабрадора (собаки не маленькие, мало ли что у них в голове). начали задумываться, не нарушаем ли мы ничего? хотелось бы узнать у вас.

заранее спасибо за ответ)

Уточнение от клиента

хочу добавить, что на площадку в дневное время почти никто не приходит, да и людей в нашем кп мало.
собака всегда на поводке, поводок у нас в руках, т.е контроль над питомцем есть.

, Анонимная, г. Люберцы
Юрий Захаров
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Анонимная.

Где можно гулять с собакой — вопрос, на который должно отвечать региональное законодательство. Органы местного самоуправления должны самостоятельно решать этот вопрос, так сказано в федеральном законе. Для того что бы точно ответить на Ваш вопрос, Вам следует обратиться в местную администрацию.

По общему правилу, и если рассматривать правила содержания собак в регионах, Москве и МО, выгул собак разрешается только на специально определенных органами местного самоуправления муниципальных образований площадках, пустырях.

Запрещается выгул собак в иных, не предусмотренных для этих целей, местах, в том числе вблизи жилых домов, на детских площадках, на территориях детских дошкольных учреждений, школ, больниц, спортивных площадках и в других общественных местах.

Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и в транспорте лицам в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет.

С уважением, Юрий.