Увеличение продолжительности рабочего дня без крайней необходимости и ЧС

в моем ТД написано: "Нормы рабочего времени исчисляются по расчетному графику 5-дневной рабочей недели с двумя выходными днями исходя из 40 часовой рабочей недели", но работаем мы с "плавающими выходными" по 10 часов в день. Точнее работали. Вечером накануне очередного рабочего дня нам сообщают, что работать мы будем теперь по 11 часов. Новое начальство куражится. Приказа об увеличении продолжительности рабочего дня нет. Никаких дополнительных соглашений мы не подписывали. Правомерно ли это? Или, если в неделю получается 40 часов, то все в норме?

, Вера, г. Хабаровск
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера.

1.На основании части 2 статьи 57 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) режим рабочего времени и времени отдыха является существенным условием трудового договора.

В силу ст.72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе режима рабочего времени, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В соответствии с ч.2 ст.22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.

Следовательно, изменить график работы без Вашего письменного согласия работодатель не имеет права.

2.Рекомендую разъяснить работодателю, что в случае нарушения им трудового законодательства Вы будете вынуждены обратиться с соответствующим заявлением  в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

3.Дополнительно хочу обратить особое внимание на необходимость тщательной подготовки заявления в ГИТ, т.к. на основании ч.5 ст.11 Федерального закона   от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» в случае, если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему давался письменный ответ по существу в связи с ранее направляемым обращением, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель государственного органа вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу.
Иными словами, по одному вопросу Вы можете обратиться только один раз и заявление в ГИТ должно быть мотивированным, основанным на нормах права и содержать обоснованные выводы о нарушениях работодателем трудового законодательства во избежание отказа в проведении внеплановой проверки и восстановления Ваших трудовых прав.

С уважением.