Как получить выплаты от работодателя

Общая ситуация такая, на работе стали жесткие рамки ставить. Я нахожусь в положении до декретного осталось 3мес. Естественно мне часто нужно посещать врача, раньше я свое рабочее время отрабатывала и брала выходные что бы посетить врача, сейчас же сказали что можно только таким образом взять 2выходных в месяц, но мне конечно нужно больше. Брать частые больничные в нашей компании так же нельзя, за это увольняют. Но т. к беременную не имеют право уволить ,они начинают создавать такие рамки труда ,что работать становиться не возможно. Волнуясь за свое здоровье и здоровья малыша есть желание уволиться самой. Так вот вопрос: на какие денежные компенсации я могу рассчитывать если уволюсь? т. к декретные я получать не буду или все же есть способы получить компенсации с работы? Или как мне лучше поступить в данной ситуации?

, светлана, г. Тамбов
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работодатель обязан соблюдать действующее трудовое законодательство (ст. 22 ТК РФ):

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы (ст. 254 ТК РФ).

При увольнении по собственному желанию выплачивается заработная плата за отработанные дни (часы), а также компенсация за неиспользованный отпуск.

  Вы имеете право на отпуск по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ).

С уважением,

светлана
Клиент, г. Тамбов
Спасибо что ответили. Как я поняла увольнение по собственному (к чему и принуждают) мне выплатят за не использованный отпуск и за часы. Все же хотелось бы так же знать на какие пособия я могу рассчитывать, если все же я дотяну до декретного и рожу ребенка, официально работая. И на какие пособия я могу рассчитывать официально не работая но с ребенком?

Увольнение по собственному желанию — когда Вы сами этого хотите, Вас не принуждают, не заставляют.