Здравствуйте, у свекрови дом который мы хотим выкупить в ипотеку, стоит он 3500000, у нас есть первоначальный взнос 2000000, можем ли мы использовать материнский капитал при покупки дома мамы?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Да, можете, закон этого не запрещает. Покупка недвижимости у родственников по закону считается обычной сделкой, оформляется в общем порядке. Но есть моменты, которые стоит учитывать: не все банки дают ипотечные займы на приобретение жилой недвижимости у родственников и, кроме того, Вы лишаетесь права на налоговый вычет, т.к. в соответствии с положениями статьи 220 Налогового кодекса РФ,

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а такжев случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

И еще: при направлении средств материнского капитала на приобретение недвижимого имущества у родственником условия сделки будут тщательно проверяться работниками ПФ РФ.

С уважением, Татьяна.