Есть ли законы обязывающие меня назвать прежнее имя или нет?

Здравствуйте.

В 2010 году (20 лет назад) я была перемена имени. Сейчас на меня заводят уголовное дело (приобретение пачки стероидов для себя, тренируюсь). Следователь требует назвать прежнее имя. Есть ли законы обязывающие меня назвать прежнее имя или нет?

, Анна, г. Тюмень
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Анна, Вы праве отказаться называть себя, сообщать о себе какие-либо сведения и отказаться от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

И закона, который обязывает Вас предоставить сведения о себе, не имеется.

Вместе с тем, если Вы ранее были судимой,  то при помощи отпечатков пальцев по сравнениям дактокарт, вероятнее всего, Ваша личность будет установлена, но это проблемы следствия — устанавливать Вашу личность и наличие сведений о судимости, а не Ваша обязанность. Лучше избрать способ молчания.

Но если Вы были судимы по прежней фамилии, и сменили фамилию более 20 лет назад, то вероятнее всего, судимость погашена.

Анна
Клиент, г. Тюмень
Мне кажется что тут не очень подходит «право не свидетельствовать против себя».
Может я не права.
Перемена имени — по сути персональные данные, а не порочащие сведения.

Говорила со следователем по телефону, и когда я отказалась отвечать насчёт перемены имени, он ответил что тогда вызовет на допрос, и мне ПРИДЁТСЯ ответить.

Вот и интересует — есть ли статья, обязывающая меня сообщать такие личные данные?

Анна, Вы не обязаны сообщать о себе какие-либо сведения следователю, и обязанности такой на Вас нет. Не желаете сообщать, можете так и сказать следователю, и заставить Вас он не сможет, а будет оказывать психологическое давление — скажите, что напишите жалобу в прокуратуру и обжалуете его действия в суд в порядке, предусмотренном ст. 123-125 УПК РФ.

Так, согласно ст. 123 УПК РФ:

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Анна!

Соглашусь с мнением коллеги, что по уголовно-процессуальному законодательству Вы вправе на основании ст. 51 Конституции РФ отказаться сообщать Ваше прежнее имя.

Такая обязанность закреплена лишь в ст. 19 Гражданского кодекса РФ — гражданин обязан сообщить о перемене имени своим должникам и кредиторам.

В силу ст. 73 УПК РФ следователь должен сам устанавливать обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого.

Согласно ст. 47 УПК РФ за обвиняемым такой обязанности не закреплено.

В ст. 174 УПК РФ отражено, что в протоколе допроса обвиняемого указываются его ФИО, сведения о перемене имени не указываются.