Несет ли несовершеннолетний ответственность за заключение такого договора?

Несовершеннолетний заключил договор о снятии коттеджа без опекуна или представителя. Ночью частично затопил первый этаж. Можно ли избежать возмещения, тк договор был недействительным, ведь был заключен с несовершеннолетним? Несет ли несовершеннолетний ответственность за заключение такого договора?

, Андрей, г. Самара
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Андрей!

Данный вопрос регулируется ст. 1073 Гражданского кодекса РФ.

По общему правилу ответственность за причиненный вред несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет несет самостоятельно.

Но если у него нет доходов, имущества, то вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями, если они не докажут, что вред возник не по их вине (в частности, как указано вами, договор на аренду коттеджа заключен без их участия).

Если есть дополнительные вопросы, обращайтесь в чат.

В силу ст. 26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетний не мог заключить договор аренды коттеджа без согласия родителей.

Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

ГК РФ Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.
Если такая сделка признана недействительной, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

т е только через суд можно признать сделку недействительной. Вред должны возместить родители