Как уволиться с занимаемой должности во время отпуска?

Я нахожусь в отпуске с 10 августа (отпуск до 6 сентября), в этот же день написала заявление на увольнение с 24 августа, с учетом отработки 2 недель. Директор говорит, что уволить можно меня лишь с 6 сентября. Законно ли это?

, Ксения, г. Омск
Никита Мостовой
Юрист, г. Челябинск

Доброго дня, Ксения!

Увольнение работника по его инициативе (по собственному желанию) во время ежегодного основного отпуска не запрещено (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

При этом дата увольнения может приходиться на ежегодный отпуск,  что следует из ч. 3 ст. 84.1, ст. 114 ТК РФ, Письма Роструда от 05.09.2006 N 1551-6.

Запрет на увольнение во время отпуска установлен только для случая, если увольнение производится по инициативе работодателя (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

Георгий Квастиани
Юрист, г. Москва

Добрый день. О своём желании уволиться, работник должен уведомить работодателя за 2 недели. Таким образом, пока вы в официальном отпуске, уволить вас никто не может. Только с первого рабочего дня