Через 3 года постановление суда утратит силу?

Человеку назначили принудительное лечение в стационаре общего типа. Уголовное дело по статье 213 часть 1.

Он уехал в другой город.

Сколько действует постановление суда о принудительном лечении?

Через 3 года постановление суда утратит силу?

, Антон, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, постановление суда не утрачивает своей силы. Принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа применяется в тех ситуациях, когда необходимо установить некоторые ограничения в отношении нарушителя. В частности, речь идет о его изоляции от общества, которому он может причинить существенный вред, а также ограничение передвижений.

 Если гражданин в ходе предварительного следствия был признан судебно-психиатрической экспертизой невменяемым относительно совершённого общественно-опасного деяния. В этом случае уголовное прекращается судом, гражданин освобождается от уголовной ответственности за совершение общественно-опасного деяния, с применением к нему принудительной меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа.

Сейчас этот человек уклоняется от исполнения судебного решения, скрывается,

Антон
Клиент, г. Москва
Сколько будет действовать постановление суда? Если человек уехал из страны, даже через 10-20 лет будут лечить?