Как вернуть премию которую лишили меня когда я была на больничном

я была на больничном. по выходу с больничного меня лишили премии на 10% за то, что я не проследила (сидя на больничном) чтоб на склад приехала машина с гофротарой.

, Светлана, г. Стерлитамак
Руслан Галин
Юрист, г. Хабаровск

Светлана, здравствуйте.

В соответствие с Трудовым Кодексом РФ работодатель сам устанавливает в положение пункт о премировании сотрудников и на оборот, также данные действия должны прописываться в коллективном или-же трудовом договоре.
Лишение премии обязательно должно иметь документальное подтверждение:
— В служебной записке указываются причины уменьшения выплаты;
— Составляться акт о проступке, совершенном работником;
— Подается докладная записка (например, о выявленном нарушении трудовой дисциплины).
— Вас должны ознакомить с данными документами в присутствие 2.двух свидетелей и получить Вашу подпись.

На основании перечисленных документов оформляется приказ руководителя, где указывается пониженный размер или полное отсутствие премии за определенный период.
Ваши дальнейшие действия, Вам нужно приложить копию официально оформленного больничного листа, составить претензию на имя «директора» где просите в письменном виде изложить причину «депремирование», из последующего ответа вашего руководства, Вам нужно будет предпринять следующие действия:
Если ответ Вас не устраивает пишите заявление в трудовую инспекцию с полным разъяснением проблемы, и прикладываете ответ от руководства к своему письму.

Итог:
Для данной ситуаций необходимо издание приказа о лишении премии, и отсутствие такого приказа в этих случаях делает невыплату премии незаконной.