Работодатель заставил написать заявление по собственному желанию

Добрый день! Моя мать работала медсестрой в больнице. Пришел новый Глав. врач. Приказал написать заявление на увольнение по собственному желанию в связи с пенсионным возрастом. Сам сказал, что должность будет сокращаться. Естественно на эмоциях она взяла и написала. У нее имеются кредит со страховкой, ежемесячный платеж которого составляет 17 тыс. руб. и пенсия в размере 19 тыс. руб. В банке дали кредитные каникулы на пол года, где придется платить только процент от суммы основного долга. В страховой случай не входит увольнение по собственному желанию. Возможно сделать так, чтоб мать все-таки сократили, выплатили несколько окладов и в лучшем случае закрыли кредитный договор (в связи с сокращением рабочего места)?

, Константин, г. Хабаровск
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Константин!

Тут все зависит произвел ли работодатель уже увольнение или нет т.е. вынесен ли уже приказ на увольнение или нет. В любом случае согласно ч. 4 ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право до истечения срока предупреждения об увольнении отозвать свое заявление. При этом закон указывает, что увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ не может быть отказано в заключении трудового договора.

В срочном порядке пишете заявление о том, что просите отозвать свое заявление по собственному желанию, если работодатель еще не успел оформить увольнение либо найти другого работника то увольнение последовать не должно. Оспорить увольнение по собственному желанию крайне сложно (но возможно). Если же все-таки Вас уволили обратитесь к адвокату и оспорьте увольнение в суде.

С Уважением,