Здравствуйте, меня зовут Денис, подходит ли п.ст 96 УК РФ, если совершил приступление в 19 лет, и ещё хотел

Ходатайство.

Здравствуйте, меня зовут Денис , подходит ли п.ст 96 УК РФ, если совершил приступление в 19 лет , и ещё хотел узнать , я писал апеляционую жалобу , мне щас надо написать ходатайство на то чтоб мне мненили статью , мне сейчас куда надо писать ?

, Ольга, г. Нижний Тагил
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Правила статьи 96 УК РФ применяются в исключительных случаях. Законом эти случаи не прописаны и каждая ситуация рассматривается судом индивидуально. К исключительным случаям можно отнести например: возрастные психофизические особенности лица в возрасте от 18 до 20 лет (инфантильность, отставание в психическом развитии без признаков психического расстройства и т.д.); определенные семейные обстоятельства и особенности воспитания; условия совершения преступления (совершение преступления под влиянием взрослых соучастников, второстепенная роль в совершении преступления, совершение преступления по неосторожности, при случайном стечении обстоятельств и т.д.).

Если апелляционная жалоба уже подана и Вы хотите ее дополнить, то попробуйте либо направить эти дополнения через суд в который Вы направляли апелляционную жалобу, либо в соответствии с требованиями 389.13 УПК РФ заявите указанное ходатайство (дополнение) при открытии судебного заседания по рассмотрению Вашей первоначальной апелляции по существу.

Желаю Вам удачи. Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат.