15 УК РФ на смягчение категории преступления?

Здравствуйте, строгий режим 228.1 ч5 срок 7 лет

Можно ли подать на ст.15 УК РФ на смягчение категории преступления?

И в какой суд обращаться ?

, Данила, г. Кириши
Алексей Гавриченко
Адвокат, г. Унеча

Изменение категории тяжести преступления возможно судом первой инстанции при вынесении приговора, а также при рассмотрении дела в вышестоящих инстанциях (апелляция, кассация). Можете, конечно, попробовать обжаловать приговор в кассацию (если еще этого не делали), но мне кажется, здесь шансов мало, учитывая тяжесть преступления.

К тому же, я вижу, что Вам по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ и так дали заметно ниже низшей границы санкции статьи (там наказание начинается от 15 лет лишения свободы). Поэтому, рассчитывать еще и на снижение категории тяжести преступления здесь вряд ли приходится

Данила
Клиент, г. Кириши
А если выполнено досудебное соглашение
Есть ребенок и больная мать
Суд не применил ст64