Образование руководителя стоматологии

Может ли быть директором медицинской организации(стоматологии) лицо имеющие высшее медицинское образование + дополнительное профессиональное образование и сертификат специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье», стаж работы по специальности не менее 5 лет к примеру врач-терапевт. Имеется ввиду при лицензирование стоматологии обязателен ли врач-стоматолог или же можно этим пренебречь и устроить на должность директора врача-терапевта, или например гинеколога )))?
Возможно вопрос звучит странно, перечитывая его несколько раз я сам начинал смеяться моделируя такую ситуацию: пришел я в стоматологию частную, а меня встречает главный врач, у которого специализации гинекология....))

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ, ПРИЛАГАЕМЫХ К ЗАЯВЛЕНИЮ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛИЦЕНЗИИ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ скачал на официальном сайте департамента Смоленской области по здравоохранению.

  • Список документов, прилагаемых к за~
    .pdf
Уточнение от клиента

Врач-терапевт(тот который не относиться к стоматологии). Основным видом деятельности в ООО будет ОКВЭД 86.23 Стоматологическая практика

Прошу помочь разобраться в данном вопросе. Если думать логически, то на должности директора в стоматологии должен быть врач-стоматолог с действующим сертификатом «организация здравоохранения и общественное здоровье» + стаж 5 лет. Хотя если подумать об организации, которая оказывает большой спектр услуг, так сказать медицинский центр или поликлиника, может тогда же быть врач с образованием не стоматологическим​. Все же, на какой документ стоит направить совой взор, чтобы разобраться в данной ситуации =))

, Александр, г. Вязьма
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Основные требования указаны в положения Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2012 года N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») из которых прямо следует что:

в) наличие: у руководителя медицинской организации...- высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье»;

Квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения установлены  в свою очередь согласно положениям Приказа Минздрава РФ

Соответственно, необходимо руководствоваться  квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, а они установлены следующие согласно положениям Приказа Минздрава  РФ от 8 октября 2015 года N 707н „Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки» по ссылке - http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом в отношении руководителей, необходимо  высшее профессиональное образование по специальностям прямо определенным положениями Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 июля 2010 года N 541н “Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения», из которых следует что:

Главный врач

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология», послевузовское профессиональное образование и/или дополнительное профессиональное образование, сертификат специалиста по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» или высшее профессиональное (экономическое, юридическое) образование и специальная подготовка по менеджменту в здравоохранении, стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Может ли быть директором медицинской организации

Директор это уже несколько иная должность, отличная от должности главного врача.

Ранее Минздравом РФ уже были даны соответствующие разъяснения указанные в Письме Министерства здравоохранения РФ от 7 апреля 2017 г. N 17-2/2125:

О требованиях к должностям, для которых необходимо получение высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования

https://www.garant.ru/products...

А также можете ознакомиться с судебной практикой Определение Верховного Суда РФ от 19 сентября 2018 г. N 308-КГ18-13416 Об отказе в передаче жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации - https://www.garant.ru/products...

Александр
Клиент, г. Вязьма

Правильно ли я понял, что в мед. организации может не быть главного врача, а управление организацией будет выполнятся любым врачом(врачом любой специальности, не обязательно стоматологической, + должно быть наличие сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье» и стаж работы по специальности не менее 5 лет) на должности директора (руководитель медицинской организации​) ООО Стоматологии?