Работаю на заводе, такая проблема, имеет ли мастер право брать мой личный инструмент, и ползать в шкафчике с инструментом без моего ведома?

Работаю на заводе ,такая проблема,имеет ли мастер право брать мой личный инструмент,и ползать в шкафчике с инструментом без моего ведома?

, Богдан, г. Северодвинск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса

 Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Иначе говоря, только Вы по общему правилу (если Вы не распорядились своей волей своим имуществом в пользу других лиц) вправе пользоваться своим имуществом, если оно действительно Ваше. Никто иной им пользоваться не может.

Вы можете зафиксировать факты нарушения Ваших прав (средства аудио,-видеозаписи) и подавать жалобу на действия «мастера» начальнику (работодателю).

Удачи.