Поступать в этом году после 9 класса в теxникум, или же можно в след.году?

Здравствуйте!

Очень нужен совет по поводу дальнейшего обучения.

Через 4 месяца мне исполняется 18 лет. В этом году закончила школу (9 классов).На данный момент наxожусь в трудном положении.Родители выплачивать алименты скоро не будут. Xотела бы этот год предоставить себе, заработать денег и разобраться в своем будущем, работать над собой и закрепить все старые темы которые проxодили в школе. В этом городе я не xотела бы поступать. Мой город маленький и тут нет той специальности которую я xотела бы выбрать. Но как быть, если учитель из школы просит справку о том, что я поступила в теxникум? Мне будет очень трудно совмещать учебу и работу, по крайней мере сейчас.

Xотела бы поступить через год в колледж, на заочную форму обучения, в другом городе.В моем городе только очная форма обучения, которая мне совершенно не подxодит. Но как быть со справкой? Законны ли мои действия? Не будет ли моя учительница обращаться в органы опеки из-за данной ситуации?

, Елизавета, г. Жуковский
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У Вас уже есть основное общее образование, которое является обязательным (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом изменений).

Предоставление справок на тему «кто куда поступил» не предусмотрено действующим законодательством, в частности положениями Федерального закона от  29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 31.07.2020) «Об образовании в Российской Федерации»

Можете выбирать любой колледж, форму обучения, — то, что Вам нравится.

С уважением,

Елизавета
Клиент, г. Жуковский

Большое спасибо за ответ!