Правомерно ли требование председателя оплатить долги старого хозяина

Приобрел участок в снт с долгами (кроме светв и воды) от старого хозяина.

Правомерно ли требование председателя оплатить долги старого хозяина.

, Андрей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Андрей!

Если в договоре купли-продажи указано, что вы оплачиваете все долги предыдущего собственника, то требование Председателя правомерно. Если указано, что вы не принимаете на себя долги предыдущего собственника, то Председатель обязан обратиться в судебном порядке к предыдущему собственнику и взыскать с него долги.

Все условия о продаже прописываются в договоре и согласовываются обеими сторонами по взаимному согласию

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей! Не правомерно требование председателя, так как обязанность содержать согласно имущество наступает с момента регистрация права на это имущество, закон таков:  Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Председатель обязан долги взыскать в судебном порядке с прежнего собственника если по ДКП  участка долги не перешли на вас.