Были высокие доходы от предпринимательской деятельности?

Здравствуйте! Могу ли я рассчитывать на детское пособие с 3 до 7 лет, если я официально безработная с июня 2020 года. НО, в июне я закрыла своё ИП (т.е. были высокие доходы от предпринимательской деятельности)? Спасибо.

, Мария, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Вы имеете право на данное пособие при следующих условиях —

Ежемесячная выплата осуществляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации.
 Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Российской Федерации.
 Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 г., до достижения ребенком возраста 8 лет.

Мария
Клиент, г. Братск
Если я зарегистрировалсь как безработная, то мой доход не будут учитывать (ПП 384, п.25.1). Но мой доход считается как «доходы от предпринимательской деятельности», а в постановлении сказано про «зарплату». Так?

Но могу ли я опираться на 125-фз ст.1, там же ничего не сказано про «доходы от предпринимательской деятельности»?