Ежегодный отпуск после декретного

Здравствуйте! Интересует вопрос ежегодного отпуска после декретного. Я с 1.04.2010 года ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск с последующим декретным отпуском. Ребенку 3 года исполнится в июне 2014 года,я писала заявление до 3 лет. Хочу выйти на работу раньше, т.е в декабре 2013 года. А в марте 2014 года хочу взять отпуск за 2014 год, имею ли я на это право? Или я должна буду отработать 6 месяцев, чтоб уйти в оплачиваемый отпуск. Спасибо,надеюсь получить ответ.

, Светлана,
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в соответствии со статье 123 ТК РФ отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

В соответствии со ст. 260 ТК РФ после использования отпуска по беременности и родам женщине по её желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Также без учета графика отпусков, и не зависимо от стажа работы, отпуск должен предоставляться сотруднице по ее желанию до отпуска по беременности и родам или после отпуска по уходу за ребенком.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

После того как Вы выйдите из отпуска по уходу за ребенком, то вы в любое время вправе уйти в ежегодный отпуск по своему усмотрению. Основанием этого является ст. 260 трудового кодекса - Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Поэтому после выхода на работу, Вы свободно можете написать заявление о предоставлении ежегодного отпуска в марте 2014 года. Работодатель отказать Вам не сможет.

С Уважением, Сергей.