Могут ли жкх отказать в прописки моего ребёнка, с девушкой мы не женаты, но планируем, я работаю, и планирую гасить долг

Здравствуйте, я бывший выпускник д/д мне 27 лет, у меня родился на днях сын, живём с ребёнком и девушкой вместе в моей жил.площаде от государства. Срок соц.найма прошёл но я ещё не привотезировал жильё, и у меня за к.у задолженность 100 тыс. Могут ли жкх отказать в прописки моего ребёнка, с девушкой мы не женаты, но планируем, я работаю, и планирую гасить долг.

, александр, г. Санкт-Петербург
Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ  местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

В силу п. 1 ст. 70 ЖК РФ  На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Таким образом, вселить своего несовершеннолетнего ребенка в жилое помещение предоставленного Вам по договору социального найма вы можете, чье либо согласие не требуется, наличие задолженности в данном случае не является основанием для отказа во вселении.