Добрый день, вопрос-может ли Самозанятый Парикмахер арендовать кресло в салоне, или нужно открывать Ип?

, Оксана, г. Казань
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Оксана.

Вы можете арендовать место в салоне и вести деятельность в режиме для самозанятых без регистрации ИП, если этот режим введен на территории региона, в котором оказываете услуги. В Татарстане режим для самозанятых доступен.

Согласно ст. 2  Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее также — специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент и указанных в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.