Как оспорить постановление ГИБДД, 0,2 промилле, тест делали один раз, но с протоколом подписали по спешке согласие

Здравствуйте! Брата лишили прав за 0,2 промилле, остановили в шесть утра, он вечером не употреблял до этого, днем пиво. Очень спешил на работу подписал протокол, тест провели один раз, он так спешил... Можно оспорить или снизить срок на лишение прав?

, Ирина, г. Нерюнгри
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ест провели один раз

Ирина

Т.е. он результаты теста не оспаривал?

В силу приказа  МВД России от 23.08.2017 N 664

234. Основаниями для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения являются:
отказ водителя транспортного средства от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;несогласие водителя транспортного средства с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
наличие достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <2>;

В том случае, если результаты проведения освидетельствования на месте показали положительный результат о чем был составлен соответствующий акт и он не выразил свое несогласие с результатами освидетельствования — его могли и не отправлять для прохождения медицинского освидетельствования.

В данном ситуации нужно смотреть составленные документы.

Можно оспорить или снизить срок на лишение прав?

Ирина

Суд уже состоялся? Постановление было вынесено?

Подать жалобу по общему правилу он может в течение 10 дней с момента получения постановления, путем подачи жалобы в вышестоящий суд.

При этом имейте ввиду, что в отсутствие допущенных нарушений при оформлении документов, а равно его согласие с вмененным нарушением, что подтверждается подписями в акте об освидетельствовании и составляемых протоколах — к положительному результату при обжаловании не приведут.

Стоит учесть, что ответственность в данном случае предусмотрена по ст. 12.8 КоАП РФ, ответственность по которой предполагает

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В том случае если суд назначил минимальный срок лишения права управления транспортным средством — то при отсутствии достаточных оснований к обжалованию — Вы решение не измените.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Когда получена копия постановления суда?

Жалоба подается в вышестоящий суд в течение 10 суток с момента получения копии (ст. 30.1-30.3 КоАП РФ).

Госпошлина не уплачивается

Очень спешил на работу подписал протокол, тест провели один раз, он так спешил.

Ирина

Если он подписал протокол и согласился со всем, в суде это не отрицал, то обжалование ни к чему не приведет, если нет недостатков в актах и протоколах.

ПРи этом, на месте тест проводится 1 раз. Это в медучреждении он должен был продуться 2 раза, но туда его не возили

В таком случае налицо ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, которая подразумевает штраф и лишение прав от 1, 5 до 2 лет

Но для этого надо их как минимум увидеть

за 0,2 промилле

Ирина

Промилле или мг/литр воздуха?

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Подскажите пожалуйста постановление уже вынесено?

Если он согласился уже с данными сведениями о наличии 0,2 промиля, то уже именно по данным показаниям ничего не обжалуешь.

Исходя из положений части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

Если при привлечении к административной ответственности был нарушен какой либо установленный законом порядок, то что то можно будет обжаловать, изучив документы.

Для обжалования может быть как пример основание отсутствие в материалах дела  акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, либо акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения то в