Мне 29 лет, в армии не служил по состоянию здоровья, недавно поменял категорию в военном билете и пошёл служить по контракту, сейчас прохожу испытательный срок, передумал, хочу уйти

Мне 29 лет,в армии не служил по состоянию здоровья,недавно поменял категорию в военном билете и пошёл служить по контракту, сейчас прохожу испытательный срок,передумал,хочу уйти. Меня начали пугать,что переведут на срочную службу. Это возможно? Скажите пожалуйста

, павел, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Невозможно.

Военную службу по призыву проходят с 18 до 27 лет. Вам 29.

Призыву на военную службу подлежат:
  граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 22).

С уважением,