Как отказаться от дополнительной нагрузки в школе

Здравствуйте. Я учитель начальных классов (классный руководитель), в прошлом учебном году в ноябре месяце руководителем отдела образования меня назначили руководителем муниципальной службы медиации, и соответственно я стала медиатором в школе. Письменное согласие я не давала, в приказе не расписывалась, в трудовом договоре я учитель начальных классов. Совмещать работу медиатора сложно, но я не знаю как отказаться от этой должности.

, Елена, г. Поворино
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

 Без Вашего согласия никакой дополнительной работы Вы выполнять не обязаны, а принудительный труд запрещен, подайте заявление об отказе выполнять эту работу, в случае нарушения Ваших прав обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

В соответствии с положениями статьи

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)