Однако Борисов полагал, что деньги были оставлены в виде задатка, поэтому Афанасьев должен вернуть ему задаток в двойном размере, то есть 2 тыс

В феврале 2015 года Афанасьев продал Борисову за 6 тыс. руб. наручные часы. Борисов уплатил лишь 1 тыс. руб., а остальную сумму обещал принести через три дня. До окончательного расчета Афанасьев оставил часы у себя. Борисов не приходил за часами в течение двух недель. Тогда Афанасьев продал часы Петровой. После этого явился Борисов и объяснил, что он болел гриппом, поэтому не мог прийти за покупкой. Афанасьев был готов возвратить полученные от Борисова 1 тыс. руб. Однако Борисов полагал, что деньги были оставлены в виде задатка, поэтому Афанасьев должен вернуть ему задаток в двойном размере, то есть 2 тыс. руб. и реально исполнить договор. Поскольку Афанасьев отверг эти притязания, Борисов обратился к нему и Петровой с иском в суд, требуя от Афанасьева уплаты 2 тыс. руб., а от Петровой — передачи ему часов.

Решите спор. Изменится ли решение, если Борисов сразу же сообщил Афанасьеву о заболевании и заверил, что после выздоровления он немедленно придет за купленными часами?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! В соответствии со ст.380 Гражданского кодекса РФ, указанная сумма никак не может быть задатком, соглашение о задатке должно быть оформлено только письменно:

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.