Можно ли прописаться в квартире,проживая более 4- 5 лет и имея статус дольщика

Я проживаю в квартире, имея статус дольщика и не вступив в права собственника, так как как застройщик требовал необоснованной доплаты за несуществующие дополнительные метры площади квартиры. Все суды проиграны, вплоть до Верховного суда, при этом вопрос нигде не рассматривался по существу. Заплатить требуемую сумму нельзя, так как Застройщик в качестве юридического лица не имеет контактов. Могу ли я обращаться в соответствующие организации с целью вступления в право собственности с получением прописки по месту жительства?

, Красноперов Владимир Валентинович, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Владимир! Жилищное законодательство и нормативные акты о регистрации, в частности Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», требуют чтобы право собственности было зарегистрировано в Росреестре, тогда вы сможете зарегистрироваться по месту жительства или пребывания