Как в договоре аренды указать указать, что арендодатель не возражает против передачи арендатором свои прав и обязанностей по договору другому лицу

являясь арендатором, хочу обезопасить себя, на случай если захочу продать как готовый бизнес, можно ли как это делать без получения письменного согласия? (нужна формулировка именно)

и еще вопрос как можно заранее указать что все ремонтные работы заранее обговорены и что арендодатель не возражает против работ, будь то перепланировка и тд

, Яна, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
можно ли как это делать без получения письменного согласия? (нужна формулировка именно)

Яна

Яна, добрый день! Нет. если Вы собираетесь передавать полученное в аренду имущество в субаренду Вам требуется письменное согласие собственника (арендодателя) ( ст. 615 ГК РФ). В том числе оно может быть выражено в целом в самом договоре аренды. Прописать в договоре такое согласие можно, например так:

«Арендодатель дает согласие арендатору на сдачу имущества, указанного в настоящем Договоре, в аренду третьим лицам на срок не превышающий срок действия настоящего Договора и при условии соблюдения ими ограничений на  использования передаваемого  имущества в соответствии с условиями настоящего Договора»

Яна
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за ответ, это будет продажа бизнеса, а не субаренда
т продажа бизнеса, а не субаренда

Яна

Я понял, в составе бизнеса у Вас будет передача прав по договору аренды, по сути субаренда в составе готового бизнеса

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

Таким образом, в договоре аренды можно прямо указать: «Подписанием настоящего Договора Арендодатель выражает свое согласие с тем, что Арендатор вправе сдавать Помещение (как полностью, так и в части) в субаренду третьим лицам на срок, не превышающий срок Договора аренды.»

как можно заранее указать что все ремонтные работы заранее обговорены и что арендодатель не возражает против работ, будь то перепланировка и тд

Яна

«Обустройство Помещения осуществляется Арендатором своими силами и/или за свой счет в соответствии с проектом Арендатора, который согласован Сторонами в Приложении № _ к Договору аренды.»

И в проекте уже указать какие именно ремонтные работы в Помещении будут производиться. Рекомендуется также указать сроки проведения ремонтных/отделочных работ.

Удачи Вам и всего хорошего!

Обращаю Ваше внимание на то, что в случае если Арендатор/Субарендатор будет использовать Помещение не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, то Арендодатель вправе потребовать расторжения договора аренды и возмещения убытков (п.3 ст.615 ГК РФ).