На работе узнали что у меня поддельный диплом, что мне может грозить?

На работе узнали что у меня поддельный диплом, что мне может грозить??? Я управляющий, магазин в приросте со всеми функциями справляюсь на отлично.

, владислав, г. Самара
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если сообщат в полицию, то возможно привлечение к уголовной ответственности

Статья 327 УК РФ

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков — наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.
5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Владислав, если ваша специальность не требует наличия высшего образования, то уволить по этому основанию вас нельзя, если требуется образование, то могут уволить по пункту 11 статьи 81 Трудового Кодекса РФ за предоставление работодателю поддельных документов. Многочисленная судебная практика подтверждает это.

 К тому же надо, помнить, что за использование поддельных документов предусмотрена уголовная ответственность по части 5 статьи 327 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Олеся Волкова
Юрист, г. Москва

Владислав, добрый день!

За предоставление поддельного диплома работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор по его инициативе (п.11 ст.81 ТК РФ).

Уволить можно лишь в том случае, если подложные документы входят в перечень обязательных при трудоустройстве.