Вправе ли работодатель высчитать повторный ремонт этой машины с моего мужа?

Муж работал в автосервисе, выполнял замену болтов в моховике, после ремонта прошло 14 дней, машина проехала 2000 км и болты сорвало. Вправе ли работодатель высчитать повторный ремонт этой машины с моего мужа?

, елена, г. Москва
Сергей Кузьменко
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте Елена, чтобы более полно ответить на ваш вопрос хочется уточнить  как оформлены трудовые отношения есть ли допсоглашение о материальной ответственности работника.

Если рассматривать ситуацию в идеале, то работодатель несет ответственность за качество выполненных работ перед заказчиком и в случае обоснованных претензий по качеству выполненных работ компенсирует клиенту расходы либо устраняет за свой счет. Что в конечном итоге дает основания для требования компенсации с работника. Если это определено условиями договора и соглашением о материальной ответственности то работодатель имеет право ссогласия работника   удерживать в счет погашения своих расходов не более 50 % от ЗП