Законно ли это, что делать и вернут ли деньги?

Добрый вечер! Я марте был признан банкротом, с меня списали долги. 01.08.2020 на мои счета наложили арест решением суда. Законно ли это, что делать и вернут ли деньги?

, сергей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно смотреть ваше дело о банкротстве (дата начала дела, дата завершения дела и понимать списаны ли долги или нет). После посмотреть решение суда.

Вполне возможно, что долги ваши были текущие, тогда суд прав.

Если долги реестровые (возникли до даты принятия заявления о банкротстве), то суд не прав, арест счетов нужно обжаловать.

К тому же неясно, вынесено определение суда об обеспечительных мерах или же суд вынес решение суда о взыскании долга.

сергей
Клиент, г. Москва
23.08.2019 начало, 0210.2019 признан банкротом, 06.03.2020 завершение реализации имущества И освобождение от исполнения обязательств кредитов, в том числе на заявленных. Потом долгов у меня не было и я ничего не брал. 6 мая в мировой суд от ооо экспресс кредит поступил иск. 01.08.2020 наложили арест и списали все деньги. Завтра буду отменять приказ, возьму решение и определение арбитражного суда.

При вынесении судебных приказов суды не проверяют ничего, они формально смотрят, чтобы было заявление правильно составлено и документы подтверждающие бесспорность спора (например, договор займа и доказательства его выдачи).

Далее закон дает право (129 ГПК РФ), отменить приказ. При этом необязательно указывать причину для отмены.

Вам нужно явиться к мировому судье и написать возражения на отмену судебного приказа и ходатайство о восстановлении сроков на подачу возражений.

После придется подавать заявление на поворот исполнения решения суда

Статья 443 ГПК РФ. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).