Ненадлежащее уведомление

Здравствуйте!

Моя супруга нарушила ПДД, поворот налево через сплошную линию разметки. Однако сотрудники ГИБДД вменили ей "езду по встречке", на этом основании изъяли права и передали материалы мировому судье...

Никакого уведомления из суда мы не получали почти 2 месяца, а когда все же начали выяснять судьбу этого дела, узнали что рассмотрение дела и принятие решения прошло в отсутствие моей супруги, ее лишили прав на 4 месяца. Как позже выяснилось, уведомление о рассмотрении дела судом было направлено по почте, но наше почтовое отделение (об этом есть официальный ответ от руководства почты) не работало в данный период времени по причине отсутствия кадров, то есть некому было доставить уведомление адресату. Таким образом моя супруга не была извещена должным образом и не имела возможности выступить в суде в свою защиту. Будет ли этот факт являться основанием для отмены решения и пересмотра дела?

Спасибо!

, Анатолий Феськов, г. Калининград
Мариэтта Сойко
Адвокат, г. Белгород

Обязательно надо обжаловать. В данном случае, постановление суда отменят и дело об административном правонарушении должно быть прекращено за истечением срока привлечения к административной ответственности, который составляет 2 месяца.

Уведомление в почтовый ящик не кидается. В нем адресат(ваша жена) ставит свою подпись и дату уведомления о получении извещения. А само уведомление с подписью жены возвращается отправителю, то есть в суд.

Елена Ильичева
Юрист, г. Красноярск
Вообще, судя по вашей ситуации, ваша статья не ч 4 ст. 12.15 КоАП а часть третья, те, в случае поворота налево - штраф до 1500 руб, посмотрите здесь: http://www.google.ru/search?q=выезд+на+встречную+полосу&hl=ru&newwindow=1&client=safari&tbo=d&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=tAa2ULO3CdKQ4gTU4IHYBw&ved=0CAkQ_AUoAQ&biw=768&bih=928#biv=i|2;d|LNQ7zRAcsC-2KM: Также, как указал коллега, обжалуйте постановление, в виду того, что оно вынесено в ваше отсутствие ( в отсутствие супруги) удачи!
Анатолий Феськов
Клиент, г. Калининград

Спасибо! Но в данном случае нарушение подпадает под действие ч. 2 ст.12.16

Так она что, по велосипедной или пешеходной дороге двигалась либо по тротуару?