Набрал тайно займов на сумму 200 000 рублей на свою девушку, хочу явку с повинной в полицию

Здравствуйте !Набрал тайно займов на сумму 200 000 рублей на свою девушку ,хочу явку с повинной в полицию . Что мне грозит ?

, иван, г. Дзержинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Полиция не будет этим заниматься. Ждите когда банки и МФО обратятся в суд о взыскании долга. Будете по немного погашать.

Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, обратимся к квалификации содеянного. Исходя из сказанного Вами, «Набрал тайно займов на сумму 200 000 рублей на свою девушку», предположим следующее:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

П.14. В случаях когда в целях хищения денежных средств лицо, например, выдавало себя за другое, представив при оформлении кредита чужой паспорт, либо действовало по подложным документам от имени несуществующего физического или юридического лица, либо использовало для получения кредита иных лиц, не осведомленных о его преступных намерениях, основание для квалификации содеянного по статье 159.1 УК РФ отсутствует, ответственность виновного наступает по статье 159 УК РФ.

Ч.1 ст. 159 УК РФ,

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.