Возмещение расходов на представителя

В отношении меня был составлен протокол об административном правонарушении. Основаниям составления протокола послужило заявлению гражданина. В ходе рассмотрения обращения гражданина было вынесено постановление о прекращении производства по административному делу в связи с отсутствием события административного правонарушения. Вопрос: Могу ли я взыскать с гражданина убытки в виде расходов на представителя т.к. основанием для возбуждения дела об АП и как следствие необходимость обращения к адвокату послужило заявление данного гражданина?

, Григорий, г. Великий Новгород
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Гоигорий,

КоАП РФ прямо не предусматривает возмещение расходов на получение юридической помощи, представительство.

В соответствии со ст. 24.7. издержки по делу об административном правонарушении состоят из:1) сумм, выплачиваемых свидетелям, потерпевшим, их законным представителям, понятым, специалистам, экспертам, переводчикам, в том числе выплачиваемых на покрытие расходов на проезд, наем жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточных); 2) сумм, израсходованных на демонтаж, хранение, перевозку (пересылку) и исследование вещественных доказательств, орудия совершения или предмета административного правонарушения.

В соответствии с п. 2 ст. 15 ГК РФ, убытки подразделяются на реальный ущерб (расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества) и упущенную выгоду (неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено).

Возмещение расходов на юридические услуги по делам об АПН осуществляется в виде возмещения убытков. Цитирую:

Расходы на представительство в суде и юридические услуги, понесенные в связи с обращением в суд за защитой нарушенного права, входят в состав реального ущерба.

Вот пример судебного решения https://sudact.ru/magistrate/doc/RC9zKi6MrBZ1/

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи,