Приобретает ли музей авторское право на предмет переданный в музей безвозмездно?

Передан в музей фотоальбом с авторскими фотографиями на постоянное хранение безвозмездно. Становится ли музей обладателем авторских прав на переданный фотоальбом?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наталья Марамзина
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Авторские права всегда остаются за автором произведения.

Исключительные права на использование произведения также принадлежат автору, если договор музея с автором не предусматривает иного (таким образом, нужно уточнить это в вашем договоре с музеем). В таком случае музей только хранит произведение, а правом на использование произведения обладает автор.

Если срок действия авторского права (предусмотренный статьей 1281 Гражданского кодекса РФ) истек, то произведение приобретает статус общественного достояния, и музей вправе его использовать, как и любое иное лицо, без согласия автора или его наследников и без выплаты авторского вознаграждения.

Надеюсь, консультация была вам полезна. В случае если вам нужна дополнительная консультация по вашему вопросу, вы можете получить ее в чате, оплата по договоренности.