Как доказать предвзятое отношение начальника ко мне?

Добрые утро. Могу ли я вести открытую съёмку разговора со своим начальником ? Могу ли я создать законную петицию за увольнение этого начальника с связи с невыполнением своих обязанностей? Как доказать предвзятое отношение начальника ко мне ?

, василий, г. Москва
Наталья Марамзина
Юрист, г. Москва

Василий, здравствуйте!

Вести видеосьемку разговора с начальником вы вправе, предупредив об этом начальника на камеру. Доказательства дискриминационного поведения можно собрать из переписки или свидетельских показаний. В случае если это отношение выразилось, например, в лишении премии, то необходимо проверить, были ли у работодателя основания для невыплаты (в соответствии с положением о премировании). В целом премирование — это право работодателя, но премирование производится также недискриминационно на основании общего положения о премировании.

В любом случае, предвзятое отношение — это не основание для увольнения начальника по закону. Есть статья 3 Трудового кодекса (дискриминация в сфере труда запрещена), попробуйте использовать ее. Если вы работаете по трудовому договору — можете обратиться в трудовую инспекцию для привлечения к ответственности работодателя (ст.5.27 КоАП РФ 1. нарушение трудового законодательства). Если у вас иные цели — то в суд.

Надеюсь, консультация была вам полезна. В случае если вам нужна дополнительная консультация по вашему вопросу, вы можете получить ее в чате, оплата по договоренности.