Скажите пожалуйста что можно сделать в этой ситуации?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста что можно сделать в этой ситуации?

Вчера в рабочее время на моего супруга напал его начальник в алкогольном опьянении и нанёс супругу увечья.

Подскажите что можно сделать?

Спасибо заранее

Уточнение от клиента

Есть запись видеокамеры и фото побоев

, егвения, г. Ивантеевка
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, первое нужно зафиксировать побои и сразу обращаться в полицию, чтобы разбирательство уже было в рамках уголовного преследования. Затем, нужно писать руководителю вашейс организации в отношении деятельности вашего начальник. Если же начальник супруга и является руководителем организации — то жалоба в полицию и прокуратуру. В зависимости от тяжести нанесенных ущерба будет зависеть и квалификация преступлений.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

Фиксировать побои надо в медицинском учрежедении и обращаться сразу в полицию.

егвения
Клиент, г. Ивантеевка
Спасибо! Скажите пожалуйста какую компенсацию за это можно получить? (Если конечно уместен такой вопрос)
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Евгения!

Сначала пусть Ваш супруг обратится за медицинской помощью в ближайший травмпункт, затем в полицию с заявлением о совершенном преступлении. Согласно ст. 144-145 УПК РФ сотрудники полиции обязаны будут опросить Вашего супруга и направить его на медицинское освидетельствование.

При подаче заявления пусть обязательно возьмет талон уведомление от дежурного.

Срок проверки заявления как правило составляет до десяти суток, редко его продляют до тридцати. Если в течение десяти дней сотрудники полиции не примут никаких мер по Вашему заявлению, есть смысл обратиться с жалобой в прокуратуру.

Если эксперты определят, что Вашему супругу был причинен тяжкий, средний или легкий вред здоровью — по данному заявлению должно быть возбуждено уголовное дело в отношении этого лица, в процесс Вашу супруг будет вправе заявить гражданский иск с требование о компенсации вреда, причиненного здоровью и компенсации морального вреда.(ст. ст. 151, 1085 ГК РФ).

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Если вред здоровью не установят, то директор понесет административную ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ, но потерпевший также будет вправе потребовать возмещения вреда в рамках гражданского судопроизводства.